Et voilà 2020...

dimanche 17 novembre 2019

Nous avons le plaisir de vous convier

au vernissage de l’exposition

des calendriers 2020 de la nouvelle poupée d’encre

le mardi 3 décembre dès 18 h


À la Bibliothèque Chiroux
Section pour adultes
Rue des Croisiers, 15
4000 Liège
L’exposition est accessible du 4 décembre 2019 au 11 janvier 2020
le lundi de 13h à 19h
du mardi au vendredi de 13h à 18h
le samedi de 9h à 15h

La conférence sur les techniques de la gravure est malheureusement annulée
Nous vous prions de nous en excuser

Visites guidées de l’exposition :

  • les mercredis 4, 11 et 18 décembre à 14h et à 15h30
  • les samedis 7, 14 et 21 décembre à 10h30 et 12h
  • Sur réservation : m.pace@intra-esavl.be

Les calendriers sont maintenant disponibles (50 €)

  • à l’atelier de gravure de l’Académie Royale des Beaux-Arts de Liège ESAL jusqu’au 20 décembre
    rue des Anglais, 21 à 4000 Liège
    info[a]lanouvellepoupeedencre.be
  • À la Librairie Entre-Temps / Barricade,
    rue Pierreuse, 19-21 à 4000 Liège
    du lundi au vendredi de 12h30 à 18h30 et le samedi de 13h30 à 18h30
    +32 (0)4.222.06.22
    commande[a]barricade.be
  • à la Galerie Juvenal à Huy à l’occasion du ZunicpriX - Œuvres à petits prix !
    Galerie Juvénal - Place Verte 6 - 4500 Huy
    du 14 décembre 2019 au 26 janvier 2020
    Accessible de 14h à 18h le week-end et sur rendez-vous en semaine

Voici la répartition des quatre calendriers 2020 :

UN | ÉPUISÉ

  • Maria PACE (Morsure, burin, soufre)
  • Andrea MENNICKEN (Eau-forte)
  • Zoé LEJEUNE (Eau-forte)
  • Michel BARZIN (Bois)
  • Catherine BOURGEOIS (Eau-forte)
  • Sofie VANGOR (Lino, rehaut)

DEUX

  • Philippe DELAITE (Lino)
  • Thierry WESEL (Sérigraphie)
  • Marie-France BONMARIAGE (Lithographie)
  • Patricia MINDER (Pointe sèche)
  • Dominique FILÉE (Eau-forte)
  • Jacqueline DEVAHIVE (Sérigraphie)

TROIS

  • Luigino DE ZOTTI (Sérigraphie)
  • Simon DEFOSSE (Eau-forte)
  • Pascale PEJKOVIC (Eau-forte)
  • Clémentine THYSSEN (Lino)
  • Cécile PRUVOT (Lino)
  • Philipp BRUECHER (Lino)

QUATRE

  • Maya LHOEST (Eau-forte)
  • Naïm BARBACH (Eau-forte)
  • Pol PIERARD (Pointe-sèche)
  • Bruno ROBBE (Litho)
  • Jean-Michel UYTERSPROOT (Lino)
  • Bertrand LÉONARD (Lino)
  • Leslie LEONI (Gomme)
  • Hilde DE BOODT (Lino)
  • Laurence MEYER (Lino)
  • Maud DALLEMAGNE (Sérigraphie)
  • Laurent DANLOY (Lino)
  • IN DE KEUKEN (Technique mixte)

Ce jeudi nous avons assemblé nos quatre calendriers : trois « grands » et un « petit » ils sont maintenant à la reliure.


Navigation

Articles de la rubrique

  • Et voilà 2020...